Новости региона :: Всеказахстанский день по посадке деревьев

Всеказахстанский день по посадке деревьев

В минувшие выходные в областном центре прошел общегородской субботник, в котором приняли участие госслужащие, общественные деятели, молодежь и жители города. Было собрано 180 тонн мусора. В парке Победы высадили 20 елей и 30 саженцев березы. Участие в благоустройстве и озеленении города принял и аким области Кумар Аксакалов.

Около 12 тысяч человек вышли на массовую уборку. Петропавловцы, вооружившись граблями, лопатами и метлами собрались, чтобы навести чистоту и в парке Победы. Горожане убирали мусор, собирали сухие ветки, высаживали молодые саженцы.

АЛЬФАРАБИ МЫНБАЙ, СПЕЦИАЛИСТ МОЛОДЕЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА:

- Я думаю, что каждый человек должен внести свою маленькую лепту в общее дело. Весна — период обновления. Время — когда просыпается и оживает вся природа. Садить деревья — это очень хорошая традиция. Думаю, мы ее продолжим.

Около 700 саженцев было высажено в городе в рамках акции . 50 из них — в парке Победы. Данная работа по озеленению города продлится до конца мая.

КАБИДЕН САДВАКАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КГУ «УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ АКИМАТА СКО»:

- Мы планируем ежегодно высаживать деревья на территории площадью 1000 гектаров земли. Главная цель — сохранить наш воздух чистым.

Всех участников субботника в парке Победы угощали бесплатным чаем и сладостями. Всего же в этот день с территории города было вывезено 180 тонн мусора.

АСЕМ АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ Г.ПЕТРОПАВЛОВСК

Стоит отметить, что за последние пять лет в регионе было посажено около 100 тысяч деревьев. В этом году планируется высадить 18 тысяч зеленых насаждений.

АНАСТАСИЯ ДРОНЯК

Источник: petropavltv.kz

Дата публикации: 22.04.2019